Около 40 млрд руб. инвестиций в АДЦ в Коммунарке могут быть направлены на строительство метро

Около 40 млрд руб. инвестиций в АДЦ в Коммунарке могут быть направлены на строительство метроПорядка 40 млрд рублей. инвестиций в АДЦ в Коммунарке может быть направлено на строительство метро. Об этом на пресс-конференции сообщил руководитель департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.

«Мы активно работаем над проектированием всех коммуникаций, обеспечивающих этот комплекс, но экономика по проекту (административно-делового центра в Коммунарке — прим. Агентства «Москва») такова, что за счет привлечения инвестиционных средств под реализацию коммерческих объектов, мы полностью покрываем развитие всей транспортной инфраструктуры в этом проекте, всей инженерной инфраструктуры, и, кроме этого остается еще порядка 40 млрд рублей, которые можно будет направить на строительство метро от станции «Улица Новаторов» до административно-делового центра», — сказал Владимир Жидкин.

Ранее, на заседании президиума правительства Москвы, был утвержден проект планировки административно-делового центра рядом с поселком Коммунарка. Власти планируют протянуть на территорию делового центра линию метро от станции «Улица Новаторов» Третьего пересадочного контура. На территории Коммунарки появятся три новые станции: «Коммунарка» — в северной части, «Столбово» — в южной и «Сосенки» — за пределами комплекса.

Также в интервью Агентству городских новостей «Москва» руководитель департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин сообщил, что проект по застройке административно-делового центра в поселке Коммунарка может быть реализован до 2025 года. Он также отметил, что в рамках проекта предполагается строительство порядка 40-50 километров дорог, создание более 30 тысяч парковочных мест, а также возведение зданий высотой до 100 метров. По словам Владимира Жидкина, при застройке административно-делового центра город может заработать не менее 100 млрд рублей, а первые участки АДЦ могут быть выставлены на торги в начале 2016 года.

На территории АДЦ общей площадью около 5 млн квадратных метров проектом планировки предусматривается размещение префектуры ТиНАО, а также корпуса библиотеки им. Ленина. Кроме того, запланировано размещение многоконфессионального религиозного центра, кампуса НИТИ МИСиС, общественно-делового корпуса, школы, дошкольных образовательных учреждений и жилой застройки.

Запись опубликована в рубрике Транспорт Новомосковского округа с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Другие материалы по теме:

Добавить комментарий

Войти с помощью: